N° commune : 135. — N° canton : 29. — N° circonscription : 03.

Élections des représentants à l'assemblée
des communautés européennes
du 13 juin 1999

 

Inscrits : 567. — Votants : 319 (… % des inscrits).
Suffrages exprimés : 295
(… % des votants).
Nuls / blancs : 24
(… % des votants).

 

1. — Liste « Combat pour l’emploi ».
(Conduite par Pierre Larrouturou.)
9 voix
(… % des votants).

2. — Liste « Européens d’accord, Français d'abord, Mégret l’avenir ».
(Conduite par Bruno Megret.)
0 voix
(0 % des votants).

3. — Liste « Moins d'impôts maintenant »
(Conduite par Nicolas Miguet.)
8 voix
( % des votants).

4. — Liste « Construisons notre Europe »
(Conduite par François Hollande.)
97 voix
( % des votants).

5. — « Liste politique de vie pour l'Europe »
(Conduite par Christian Cotten.)
1
voix
( % des votants).

6. — Liste présentée par le Parti fédéraliste intitulée « Vive le fédéralisme »
(Conduite par Jean-Philippe Allenbach.)
0
voix
(0 % des votants).

7. — « Liste du Parti humaniste »
(Conduite par Marie-Laurence Chanut-Sapin.)
0 voix
(0 % des votants).

8. — Liste « Avec l’Europe prenons une France d’avance »
(Conduite par François Bayrou.)
43 voix
( % des votants).

9. — Liste « Écologie le choix de la vie, liste présentée par le Mouvement écologiste indépendant »
(Conduite par Antoine Waechter.)
2 voix
( % des votants).

10. — « Liste de la ligue nationaliste »
(Conduite par Guy Guerrin.)
0 voix
(0 % des votants).

11. — Liste « LE PEN — Front national avec Jean-Marie Le Pen pour une France libre, changeons d'Europe »
(Conduite par Jean-Marie Le Pen.)
10 voix
( % des votants).

12. — Liste « L’union pour l’Europe, l’opposition unie avec le RPR et Démocratie libérale »
(Conduite par Nicolas Sarkozy.)
6 voix
( % des votants).

13. — Liste « Bouge l’Europe, la liste conduite par Robert Hue »
(Conduite par Robert Hue.)
24 voix
( % des votants).

14. — « Liste du parti de la loi naturelle »
(Conduite par Benoît Frappe.)
2 voix
( % des votants).

15. — Liste CPNT « Chasse-pêche-nature-traditions »
(Conduite par Jean Saint-Josse.)
40 voix
( % des votants).

16. — « Liste présentée par Lutte ouvrière et la Ligue communiste révolutionnaire »
(Conduite par Arlette Laguiller.)
18 voix
( % des votants).

17. — Liste « 97.2 Mi ou, Mi Mwen »
(Conduite par Joseph Jos.)
0 voix
(0 % des votants).

18. — Liste « Rassemblement pour la France et l'indépendance de l’Europe »
(Conduite par Charles Pasqua.)
17 voix
( % des votants).

19. — « Liste vivant énergie France »
(Conduite par Gérard Maudrux.)
1 voix
( % des votants).

20. — Liste « L’écologie, les Verts, Daniel Cohn-Bendit et Dominique Voynet »
(Conduite par Daniel Cohn-Bendit.)
17 voix
( % des votants).

 

Bulletins comportant adjonction ou suppression de nom ou modification de l’ordre de présentation des candidats : 3.

Bulletins manuscrits : 1.

Bulletins établis au nom de listes différentes lorsqu'ils sont contenus dans une même enveloppe : 1.

Enveloppes sans bulletin : 16.

Circulaires utilisées comme bulletins : 3.

=

Total des enveloppes ou bulletins annulés : 24.

 

(Nombre d'électeurs ayant voté par procuration : 1.)

(Retour aux années)